Екатеринбург, 20.02.2015, 09:28

Проблемы с работодателем - отказ в компенсации при уходе на новую работу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Вопрос №6143051 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2015, 09:28
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. При попытках с февраля 2014 выйти на работу, работадаьель, от кот. ушла в декрет, говорил, место занято, выходить некуда. В декабре 2014 я обратилась снова с вопросом о работе. Мы договорились, что я ищу новую работу, а здесь мне выплачивт компенсации и увольят по соглашению сторон Новую работу я нашла, прошу меня уволить и выплатить компенсацию. Получаю отказ в выплате и предложение опять подождать неопркд. Время. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель был обязан предоставить Вам то рабочее место, с которого вы ушли в отпуск по уходу за ребенком.

В текущей ситуации Вы уволились по собственному желанию ( на что имели полное право), если договоренность о компенсации была устная, то добиться ее выплаты законным путем у Вас не получится. Если размер компенсации прописан в соглашении о расторжении трудового договора, то Вы можете обжаловать невыплату в трудовую инспекцию, либо взыскать ее через суд.

20.02.2015, 09:38

Он не имеет право отказывать вам в выходе на работу, место по закону за вами сохраняется! А если место сокращается, то он обязан выплачивать компенсацию. Если вы пишите заявление по собственному желанию, то выплаты вам не положены

20.02.2015, 09:37

В доп.соглашении написано ... Расторгнуть трудовой договор с выплатой выходного пособия ( компенсации) в размере ... Рублей

Будет ли с этой суммы удержан подоходный налог?

25.02.2015, 21:29

Да, ндфл будет удержан

25.02.2015, 21:32