Кто знаком с подобной ситуацией и есть ли позитивная судебная практика по такой ситуации?
Гражданин привлечен к уголовной ответственности за преступление в области нарушения авторских и смежных прав (установил нелицензионную программу).
Преступление было спровоцировано работниками УБЭП в порядке проведения оперативного эксперимента. (Сами заказали - сами поймали).
В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" обязательным условием проведения оперативного эксперимента является пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, каковым указанное не является.
Приговор построен на доказательствах, добытых незаконным путем.
Исполнитель наказан, а заказчик - нет?
Кто знаком с подобной ситуацией и есть ли позитивная судебная практика по такой ситуации? Очень прошу, помогите!
Лучший ответ
В данном случае имеет прокоция совршения преступления. Данное уголовное дело должно быть прекращено, так как провокация недопустима.Есть об этом и решение Европейского суда по правам человека.
Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке в районный суд в течение 10 дней со дня вручения приговора..