Процедура сдачи квартиры в аренду - регистрация договора и уплата налогов
У меня свободная квартира, знакомые просятся пожить месяцев 6-7. Из инструкции я поняла, что договор на наем жилья до года регистрировать не нужно. А налог от сдачи квартиры я должна буду платить в налоговую, и как? со всей суммы сразу, или помесячно 13 % от суммы дохода.
Если сдача квартиры в аренду не носит систематического характера (например, квартира сдается на срок выезда хозяина квартиры в длительную командировку), то доходы, полученные от аренды квартиры, подлежат обложению подоходным налогом в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц". В этом случае хозяину квартиры необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства. Налог в этом случае составит 13%.
По итогам года нужно подать декларацию и запатить 13 %
Налог в данном случае можно не платить