Сосед задержан за разбитие камеры видеонаблюдения, но полиция затягивает сроки экспертизы - как разорвать порочный круг?
Желательно почитать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать.
Здравствуйте Кирилл. Дополню коллег. В вашем случае действия соседа надлежит квалифицировать с позиций ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. В Ваш адрес должны были направить постановления об отказе в возбуждение уголовного дела, которое необходимо поэтапно обжаловать от районной до областной прокуратуры плюс в судебном порядке. Но для этого необходимо посмотреть основания отказа, если признаки состава налицо, участковый, либо оперуполномоченный вряд ли будут так рисковать. А насчет затягивания у нас есть замечательная новелла в в УПК РФ - статья 6.1 - разумный срок уголовного судопроизводства, опирайтесь на нее. Удачи, с уважением Исаев А.И.
Постановление стандартное, с ходатайством прокурору о продлении сроков для проведения дополнительной экспертизы для оценки нанесенного ущерба. Более двух месяцев полиция этого сделать не может.
Кирилл! Подобные проблемы решаются только серьёзной и методичной работой адвоката. Подозреваю, что всё спускается "на тормозах" по той простой причине, что Вы ничего не делаете, а только ждёте. В этих делах нужна напористость и наступательность.
Два раза был горький опыт сотрудничества с адвокатами-двоечниками по простым вопросам(ДТП). В данном моем случае так же не пахнет достойным гонораром - то есть возьмутся опять же только не опытные специалисты, а платить только за свои амбиции и из принципа действительно грамотным юристам, я в настоящее время не готов. Кризис-3... Хотелось дойти своим умом и сообразительностью)) Но спасибо за ответы! Мной поданы жалобы в Ген.прокуратуру, обл.прокуратуру, след.комитет - в настоящее время жалобы спущены в рай.прокуратуру, ожидаю ее реакции. Имеется еще вопрос. Были ли случаи и реально ли взыскать с МВД(МИНФИНа) за бездействие и проволочки? Нарушения со стороны МВД видны на поверхности и понятны даже мне - не специалисту...
Кирилл! Боюсь, что Вас "понесло" вообще не туда: "взыскать с МВД (Минфина)" можно только если Вы всё сделали правильно. Это взыскание - конечная "точка" в деле. В Вашем же случае, насколько я понял, до "точки" ещё далеко.
Да нет Генадий, не понесло меня, а изрядно достало. Просто пока все обстоятельства и события здесь изложить не могу - ресурс достаточно читаемый, но могу сказать, что за 6 мес. со стороны своих соседей, я и моя семья испытали: 5.61коап - 3 раза(видео-аудио есть, но полиция установить, кто именно это сделал, не смогла), 135УК явная +20.1коап - 1раз(видео-аудио есть. полиция: - по 135 состава нет(хотя трое малолетних и), по 20.1 полиция: подозреваемый уехал в командировку, всё,сроки. Далее: 167УК - 1 раз(спрашивал в начале), 214УК на лицо(понимаю, плохо рабочая, НО на заявление в полицию ответа нет до сих пор(3 месяца!), 128.1 - 2 раза(готовлю ч.обвинение) и как апофеоз(надеюсь) - ст. 119УК(УД возбуждено, в рамках готовлю гр.иск). А Вы говорите понесло. Кого ж тут не понесет то? А в добавок приходится сдерживаться, чтоб не перерубить чего топором невзначай..

Дааааа уж! Вот так Санта-Барбара!
Я бы так же подумал, если бы не был центральным участником данных событий. Но все обстоит именно так как изложил и кроме 119 возбужденной никаких результатов нет. Но сомневаюсь что это дойдет до суда, орудие полиция профукала.