Калуга, 20.02.2015, 14:36

Сосед задержан за разбитие камеры видеонаблюдения, но полиция затягивает сроки экспертизы - как разорвать порочный круг?

Вопрос №6145529 из г. Калуга
опубликован 20.02.2015, 14:36
Пьяный сосед разбил камеру видеонаблюдения (сбил молотком со стены, после чего она ударилась об бетонное покрытие), был задержан полицией, дал признательные показания. Камера изъята полицией для проведения экспертизы, но уже более двух месяцев никаких результатов, кроме установления ее стоимости с учетом утери товарной стоимости эта экспертиза не дает. Мной получено уже два аналогичных постановления об отказе по ст.167 и направлении прокурору для продления сроков для проведения дополнительной экспертизы. Подозреваю умышленное затягивание сроков полицией, т.к. сосед имеет связи и знакомства в МВД и в районной прокуратуре. Ранее соседом в отношении меня так же совершались проступки, за совершение которых он ни разу не был привлечен - по административным делам полицией затягивались сроки а районная прокуратура на жалобы не реагировала. Как порвать этот кумовской порочный круг: отдел полиции и р.прокуратуру, в которых у моего соседа знакомства? На что надавить и куда обратиться? В прокуратуре области ответили, что в случае моей жалобы перешлют ее в прокуратуру районную и на контроле области эта жалоба состоять не будет. Замкнутый круг. Неужели эти чины ничего не боятся и нет механизмов заставить их работать по закону? Общий ущерб повреждением камеры составил 16 т. р. (8 т.р.-новая камера+8 т.р. монтаж) - платежные документы мной приложены к материалам проверки. Надеюсь на ответ. С Уважением Кирилл, Калуга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно почитать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно обжаловать.

20.02.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Кирилл. Дополню коллег. В вашем случае действия соседа надлежит квалифицировать с позиций ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. В Ваш адрес должны были направить постановления об отказе в возбуждение уголовного дела, которое необходимо поэтапно обжаловать от районной до областной прокуратуры плюс в судебном порядке. Но для этого необходимо посмотреть основания отказа, если признаки состава налицо, участковый, либо оперуполномоченный вряд ли будут так рисковать. А насчет затягивания у нас есть замечательная новелла в в УПК РФ - статья 6.1 - разумный срок уголовного судопроизводства, опирайтесь на нее. Удачи, с уважением Исаев А.И.

22.02.2015, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Постановление стандартное, с ходатайством прокурору о продлении сроков для проведения дополнительной экспертизы для оценки нанесенного ущерба. Более двух месяцев полиция этого сделать не может.

22.02.2015, 08:58

Кирилл! Подобные проблемы решаются только серьёзной и методичной работой адвоката. Подозреваю, что всё спускается "на тормозах" по той простой причине, что Вы ничего не делаете, а только ждёте. В этих делах нужна напористость и наступательность.

22.02.2015, 14:09

Два раза был горький опыт сотрудничества с адвокатами-двоечниками по простым вопросам(ДТП). В данном моем случае так же не пахнет достойным гонораром - то есть возьмутся опять же только не опытные специалисты, а платить только за свои амбиции и из принципа действительно грамотным юристам, я в настоящее время не готов. Кризис-3... Хотелось дойти своим умом и сообразительностью)) Но спасибо за ответы! Мной поданы жалобы в Ген.прокуратуру, обл.прокуратуру, след.комитет - в настоящее время жалобы спущены в рай.прокуратуру, ожидаю ее реакции. Имеется еще вопрос. Были ли случаи и реально ли взыскать с МВД(МИНФИНа) за бездействие и проволочки? Нарушения со стороны МВД видны на поверхности и понятны даже мне - не специалисту...

03.03.2015, 22:28

Кирилл! Боюсь, что Вас "понесло" вообще не туда: "взыскать с МВД (Минфина)" можно только если Вы всё сделали правильно. Это взыскание - конечная "точка" в деле. В Вашем же случае, насколько я понял, до "точки" ещё далеко.

03.03.2015, 22:34

Да нет Генадий, не понесло меня, а изрядно достало. Просто пока все обстоятельства и события здесь изложить не могу - ресурс достаточно читаемый, но могу сказать, что за 6 мес. со стороны своих соседей, я и моя семья испытали: 5.61коап - 3 раза(видео-аудио есть, но полиция установить, кто именно это сделал, не смогла), 135УК явная +20.1коап - 1раз(видео-аудио есть. полиция: - по 135 состава нет(хотя трое малолетних и), по 20.1 полиция: подозреваемый уехал в командировку, всё,сроки. Далее: 167УК - 1 раз(спрашивал в начале), 214УК на лицо(понимаю, плохо рабочая, НО на заявление в полицию ответа нет до сих пор(3 месяца!), 128.1 - 2 раза(готовлю ч.обвинение) и как апофеоз(надеюсь) - ст. 119УК(УД возбуждено, в рамках готовлю гр.иск). А Вы говорите понесло. Кого ж тут не понесет то? А в добавок приходится сдерживаться, чтоб не перерубить чего топором невзначай..

03.03.2015, 23:19

Дааааа уж! Вот так Санта-Барбара!

03.03.2015, 23:34

Я бы так же подумал, если бы не был центральным участником данных событий. Но все обстоит именно так как изложил и кроме 119 возбужденной никаких результатов нет. Но сомневаюсь что это дойдет до суда, орудие полиция профукала.

03.03.2015, 23:42