Действие статьи 385 ГК РФ при передаче права требования долга банком коллекторам по агентскому договору и вопрос об уведомлении клиента
Банк передал право требовать с меня долг коллекторам по агентскому договору. Обязан ли банк меня уведомить об этом и есть ли номер у агентского договора. Скажите действует ли в этом случае ст.385 ГК РФ?
Марина, банк не обязан Вас уведомлять о передаче права требования, но если вы до уведомления исполните долг, даже передав его нотариусу на депозит (ст. 327 ГК РФ), ваши обязательства будут считаться исполненными надлежащим образом.
Удачи!
Здравствуйте.
Обязан Вам уведомить и сообщить основания перехода права требования долга