Как юридическому лицу избавиться от бремени налогового агента при аренде помещения у физического лица?

Юр.лицо хочет снимать помещение у физ. лица. Вроде как по закону (НК) в данном случае ЮЛ выступает налоговым агентом ФЛ. как можно ЮЛ от данного бремени избавиться? Прописать какие то строчки в договоре аренды об этом или достаточно уведомить налоговые органы, сообщив что налоги будет платить ФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете так и прописать в договоре об обязанности ФЛ самого подавать декларацию и уплачивать налог.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы ошибаетесь. Налоги Физ лицо в данном случае обязано платить самостоятельно.

Спасибо за ответ!