Как юридическому лицу избавиться от бремени налогового агента при аренде помещения у физического лица?
Здравствуйте. Можете так и прописать в договоре об обязанности ФЛ самого подавать декларацию и уплачивать налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы ошибаетесь. Налоги Физ лицо в данном случае обязано платить самостоятельно.
Если помещения арендуются у физического лица не являющегося индивидуальным предпринимателем, то НДФЛ должно уплачивать юридическое лицо, как налоговый агент. Согласно п.4 ст. 226 НК РФ Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Как следствие, НДФЛ должен удерживаться из подлежащей перечислению суммы арендной платы. Если физ лицо оформит ИП, тогда и НДФЛ он будет платить самостоятельно. Иных законных вариантов нет.