Возможен обмен 3-х комнатной квартиры на 2-х комнатную и 1-ну комнатную квартиры

У нас 3-х комнатная квартира в ней прописаны трое взрослых один, пенсионер 83 лет, один несовершеннолетний ребенок. Можем мы разменять квартиру на 2-х комнатную и 1-ну комнатную квартиры. Спасибо.

Лучший ответ

Кто является собственником данной квартиры? Если несовершеннолетний не является собственником, то меняйте, как пожелаете.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия.

Если квартира муниципальная, Вы можете ее разменять, однако придется искать две муниципальные квартиры, которые согласятся обменяться с Вами на одну трехкомнатную - на практике это почти невыполнимо.

Если квартира в собственности, размен намного проще: квартира выставляется на продажу и одновременно находятся подходящие Вам квартиры, это называется альтернативной сделкой (деньги вносит покупатель Вашей квартиры, а получают их продавцы выбранных Вами квартир). Такие сделки сейчас на рынке жилья преобладают.

В любом случае при несовершеннолетнем ребенке требуется согласие органов опеки и попечительства, которые должны проследить, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились. При приобретении жилья в собственность чаще всего они требуют, чтобы на ребенка была оформлена в собственность доля в приобретаемой квартире соразмерная занимаемой им площади в старой.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74