Челябинск, 20.02.2015, 17:22

Как получить компенсацию за доли в унаследованной квартире и что делать с долей несовершеннолетнего сына?

Вопрос №6146551 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2015, 17:22
После смерти мужа мы с несовершеннолетним сыном стали наследниками по 1/16 доли каждый в квартире свекрови что составляет 5,8 м 2. Данной площадью никогда не пользовались, имущественного интереса не имеем, т.к. являемся собственниками своей квартиры. Можно ли через суд признать доли несущественными и получить компенсацию в обмен на отказ от права собственности? Как поступить в данном случае с долей несовершеннолетнего? Достаточно ли будет обязать меня открыть счет на его имя для зачисления компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся Владимировна.

Можно ли через суд признать доли несущественными -такой иск должна заявлять ваша свекровь.

и получить компенсацию в обмен на отказ от права собственности -вы можете(если у нее есть деньги),но за долю несовершеннолетнего суд откажет,так как это нарушение его права и ухудшение его имущественного положения.

Достаточно ли будет обязать меня открыть счет на его имя для зачисления компенсации?-увы опека с этим не согласится.

Вы не можете обязать свекровь выплатить вам денежные средства,если у нее их нет.

Если необходима дополнительная консультация-Обращайтесь.

20.02.2015, 17:27

Могу ли я в таком случае предложить им право преимущественной покупки только своей доли?

20.02.2015, 21:25

да, своей доли можете.

20.02.2015, 21:26

Можете,но если у нее нет средств ничего не изменится.И к большому сожалению вряд ли найдутся сторонние покупатели на ваши доли.

21.02.2015, 06:13