Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика?

• г. Нижний Новгород

Я собираюсь разводиться с мужем, он сказал, что развод мне не даст, у нас есть сын (2,7 г.). Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при разводе, что делать если муж не дает согласие на развод и как долго будет длиться процес?

Так же хотела бы уточнить, обязательно ли нужно подавать заявление о разводе по месту прописки ответчика? И на алименты нужно сразу подавать или это можно сделать после развода? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов одновременно Вы можете подать по своему месту жительства. Документы, прилагаемые к заявлению, подаются в копиях: 1свидетельство о заключении брака; 1.свидетельство о рождении ребенка; 3.справка о нахождении ребенка на Вашем иждивении; 4.справка о заработной плате мужа (при возможности).

При несогласии одного из супругов на расторжение брака мировой суд будет прилагать усилия для примирении сторон, тем самым дело может рассматриваться до 6 месяцев.