Уфа, 20.02.2015, 18:50

СК выплатила 107 000 рублей за повреждения МАН после ДТП, но требуется еще 200 000 рублей на ремонт

Вопрос №6147038 из г. Уфа
опубликован 20.02.2015, 18:50
СК выплатила за повреждения в ДТП авто МАН (тягач) 107 000 рублей. Независимые эксперты насчитали 140 000 рублей с учетом износа 80%. Без учета износа ущерб составляет около 500 000 рублей. 140 000 рублей катастрофически не хватает на ремонт тягача. Нужно еще около 200 000 рублей. Можно ли еще взыскать с виновника ДТП 200 000 рублей опираясь на ст. 15 ГК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

в суд в страховую и на виновника!подробная консультация возможна по скайпу за 500 рублей

20.02.2015, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте иск к виновнику ДТП на основании ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

20.02.2015, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А пройдет ли по ст. 1079 ГК РФ? есть примеры?

20.02.2015, 20:30

Когда тягач застрахован? Если после октября 2014 года, то лимит составляет 400 000 рублей.

С заключением о стоимости восстановительного ремонта обращайтесь в суд к СК. Если ответчик - СК, - будет не согласна с вашими расчетами, суд назначит экспертизу, которая и определит стоимость восстановительного ремонта.

Ст. 1079 ГК РФ применима только в том случае, если страховой лимит - 120 00 рублей. Тогда можете обращаться в суд с иском к причинителю вреда.

20.02.2015, 20:34

Застрахован до 01.10.2014 года. Поэтому только 120 000 рублей.

20.02.2015, 20:39

В этом случае - 13 000 взыскивайте со СК, остальное - с виновника ДТП.

20.02.2015, 20:43

Всё что свыше 120 т.р. взыскивается с виновника ДТП с учетом износа или нет?

25.05.2015, 20:14