При продаже комнаты, в которой я живу более трех лет, я должна платить налог?
Елена, право на получение имущественного вычета имеете. Комната не имеет отношения к вычету.
При продаже комнаты налог платить не должны.
С уважением.
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Уважаемая Елена!
Конечноже вы имеете право на получение имущественного вычета. Если Вы не получали вычета, то при приватизации не влияет на получение вычета.
Если Вы имеете в СОБСТВЕННОСТИ жилое помещение более трех лет, то налог платить не будете.