Я с мужем пожила 27 лет когда исполнилось 55 лет он ушёл к другой жнщине, Я получаю пенсию 570 грн
Я с мужем пожила 27 лет когда исполнилось 55 лет он ушёл к другой жнщине, Я получаю пенсию 570 грн, , Бывший муж пенсионер получает пенсию 3500 грн +селекозные 900 грн, ВОПРОС: Могу ли я подать на алементы чтобы он мне плотил.
Кристина, добрый день!
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со
дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати
лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший
нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с
момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не
позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если
супруги состояли в браке длительное время.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими
супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется
судом исходя из материального и семейного положения супругов
(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.