Как решить проблему с разделом жилплощади после развода?
Как поступить в следующей ситуации. Отец жил с женщиной в браке и приобрел домик в селе и квартиру в поселке (обе квартиры двухкомнатные). После бракоразводного процесса суд вынес решение разделить площадь таким образом, что женщине принадлежит 0,5 домика, а отцу 0,5 квартиры. Вроде бы все справедливо, однако при разделе комнат выясняется, что каждому необходимо оставить за собой жил. площадь не менее 18 кв.м., а ни одна из комнат в обоих жилищах не соответствует донному требованию. Как быть?
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Сергей! Домик можно разделить в натуре, а квартиру вряд ли удастся, т.к. для этого необходимо наличие двух кухонь, двух ванн, санузлов и двух парадных входов. Поэтому если Вам имущество разделили поровну, а совместно жить не получается, то единственным выходом может быть продажа своей доли, предложив ее сперва другому сособственнику, а в случае его отказа по истечении 30 дней любому постороннему лицу.