Материальная ответственность работника за недостачу и ущерб в договоре с работодателем - возможен ли взыск на работника при обнаружении просроченного товара?

Вопрос №6147768 из г. Волгодонск
опубликован 20.02.2015, 20:46

В моем договоре сказано следующие: Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба б) своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества.

Значит ли это что при обнаружении просроченного товара с меня могут взыскать какую то сумму? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

нет, речь о другой ответственности, к просрочки отношения не имеет

Вы несете ответственность за сохранность ТМЦ

21.02.2015, 09:52

Здравствуйте. Нет, это не значит- в просрочке должна быть непосредственно ваша вина, ваши виновные действия.

20.02.2015, 20:55

Получается , что я во время не продала товар и он оказался просроченным. Значит непосредственно я виновата?

20.02.2015, 20:59

Нет- ни в коем случае это не ваша вина.

20.02.2015, 21:12

Просрочки нет в законе.Есть недостача (количественное уменьшение).

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.02.2015, 21:46

Скажите, а если Всё таки работодатель захочет взыскать с меня денежную сумму. Что в этом случае делать?

20.02.2015, 21:36

Обращаться в трудовую инспекцию ( для начала).

20.02.2015, 21:49

Огромное спасибо вам.

20.02.2015, 21:50

Юридические услуги в Волгодонск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034