Претендует ли жена на половину квартиры в случае развода, если я хочу подарить другую половину сыну и завещать ее?
Здравствуйте!
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поэтому если 1/2 квартиры будет сыну подарена, а вторая 1/2 доля перейдет в порядке наследования, то ни та, ни другая доля (и квартира в целом) не будут относится к общему имуществу супругов (сына и его супруги), а будут являться только личной собственностью сына.
Следовательно, в случае расторжения брака его супруга не сможет претендовать на квартиру.
Нет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.