Нужно ли ставить на миграционный учет гражданина Казахстана с просроченным РВП?

Вопрос №6148142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2015, 21:57
Приняли на работу гражданина Казахстана. В его паспорте отметка о РВП до января 2016 г. Ндо ли нам, как работодателю, ствить его наа миграционный учет по месту нахождения организации? В его миграционной карте последнее продление было до августа 2014. Пересечение границы: февраль 2014. Постановку и продление миграционного учета делал институт, в котором он учился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у гражданина имеется РВП,то у него имеется РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на срок действия РВП, и о каком миграционном учёте вы ведёте речь-непонятно,у него имеется РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА,про его миграционную карту можете забыть,она ему уже вообще не нужна!!

20.02.2015, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С 01.01.2012 гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу. Работодателю не потребуется подавать предложения о потребности в привлечении иностранных работников и формировании квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации на предстоящий год и предложения по корректировке этих квот, поскольку Соглашение устанавливает, что деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения).

Также в отношении граждан Казахстана отменяется порядок уведомления государственных органов (ФМС России, службу занятости, налоговых органов) о заключении (расторжении) трудового договора, поскольку такие уведомления подаются лишь в отношении иностранных граждан, получающих в обязательном порядке разрешение на работу (п.9 ст. 13.1 Закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Гражданин Казахстана может быть направлен в служебную командировку в любой субъект Российской Федерации без ограничения продолжительности дней нахождения в командировке (отметим, что в отношении большинства иностранных работников Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу).

Опираясь на нормы трудового законодательства РФ можно сделать вывод о возможности заключения с трудящимся-мигрантом как срочного трудового договора в соответствии с основаниями, указанными в ст. 58 ТК РФ, так и трудового договора на неопределенный срок. Статья 58 ТК РФ не содержит специального основания для заключения срочного договора как осуществление трудовой функции иностранным гражданином. Однако заключение бессрочного трудового договора может повлечь споры с органами миграционного учета, поскольку постановка на миграционный учет для граждан Казахстана в соответствии с Соглашением оформляется на срок действия трудового договора. Подробнее этот вопрос будет освещен ниже.

20.02.2015, 22:07

На сколько я стааливлась с УФМС, то регистрацию по месту жительства проставляют в иностранные паспорта только когда иностранные граждане получают вид на жительство.

20.02.2015, 22:17

Нет, вы не правы, РВП так же входит в этот перечень

21.02.2015, 13:38

Если у гражданина Казахстана закончился срок миграционного учета в августе 2014, но при этом у него есть РВП до января 2016 года, должен ли его ставить работодатель на миграционный учет? (трудовой договор заключен на неопределенный срок). Если есть РВП то нужен или нет миграционный учет?

20.02.2015, 22:28

РВП выдается на 3 года, соответственно и регистрация по месту пребывания в паспорте ставиться на 3 года.

20.02.2015, 23:20