Пермь, 05.12.2018, 09:21

Отсутствие отметки о продлении регистрации иностранных студентов в миграционной карте - нарушение законодательства?

Вопрос №14936116 из г. Пермь
опубликован 05.12.2018, 09:21
МФЦ регистрирует иностранных студентов и не ставит отметку о продлении регистрации в миграционной карте, а ставит только в Уведомлении о постановке на миграционный учет. МФЦ ссылается что отметка в миграционной карте не входит в функционал МФЦ. На какой закон можно сослаться, что необходимо ставить отметку о продлении регистрации и в Уведомлении о постановке на МУ, и в миграционной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, отметка о продлении срока пребывания иностранным студентам безвизовых стран проставляется именно в миграционной карте, а не в миграционном уведомлении (статья 5 пункт 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте

Но замечу, что МФЦ здесь вообще не при делах, отметка проставляется подразделениями по вопросам миграции МВД, так что сотрудники именно этого ведомства крайне туманно знают законодательство.

05.12.2018, 09:30

Получается после получения отметки в МФЦ о продлении регистрации, принимающей стороне нужно идти ещё и в УВМ, чтобы поставить аналогичную отметку на миграционной карте? Принимающая сторона свои действия выполнила в соответствии с законодательством. Какие нормативные документы определяют иметь отметку о продлении срока пребывания и в миграционной карте у студентов визовых стран? Ребятам не выдают деньги, не заселяют в гостиницы, останавливают полицейские по причине просроченной миграционной карты.

05.12.2018, 11:33

Они визовые что ли? Непонятно тогда что у вас там происходит! Зачем они вообще в МФЦ ходят?

У визовых-должны быть учебные визы (первоначально-на 3 месяца), далее-продление на 1 год на многократную визу (ежегодно).

То есть им визы продлять надо прежде всего

Для этого-своевременно являться в ОВМ (п.34 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы".

05.12.2018, 11:56