Каковы права приставов на дом, который приватизирован и находится в собственности родителей, однако частью которого являюсь я?
Если по испол. листу указан этот адрес, то имущество могут арестовать, долю же точно не арестуют.
Есть ли какие-то сроки, по которым действует\не действует дарственная в этом случае для приставов? То есть если я подарю часть дома маме, например, чтобы их вообще не коснулась моя проблема. Пока иска в суд не было, это профилактические меры. Не плачу по кредиту уже 2 года почти, поэтому в скором времени могут вызвать в суд.
Если Вы в этом доме не зарегистрированы, а только имеете долю, то на нее могут наложить арест, но обратить взыскание не могут (ст.446 ГПК РФ). Поскольку Вы там не зарегистрированы и не проживаете, то и обратить взыскание на имущество, расположенное в данном доме, судебные приставы не вправе. Но если Вы в этом доме зарегистрированы, то не имеет значения, являетесь собственником доли Вы или нет, судебные приставы имеют право обратить взыскание на имущество в данном доме, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит не Вам.
Если дело у приставов, то суд уже прошел. Если напишете дарственную на долю, то придется прописаться в другом месте, а значит приставы придут и туда.
Оформите договор дарения в простой письменное форме и зарегистрируйте право мамы на Вашей доли в Росреестре.
В первую очередь взыскание идет на имеющиеся денежные средства и зарплату? а потом на имущество?
Первоочередности нет.