Тверь, 20.02.2015, 22:27

Каковы права приставов на дом, который приватизирован и находится в собственности родителей, однако частью которого являюсь я?

Вопрос №6148278 из г. Тверь
опубликован 20.02.2015, 22:27
Станут ли приставы трогать 25% процентов от дома (другой собственностью не владею) или изымать оттуда какое-то имущество-бытовая техника и тд, если я не проживаю там? это по сути дом моих родителей и все было куплено ими, просто при приватизации они отписали часть дома на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по испол. листу указан этот адрес, то имущество могут арестовать, долю же точно не арестуют.

20.02.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть ли какие-то сроки, по которым действует\не действует дарственная в этом случае для приставов? То есть если я подарю часть дома маме, например, чтобы их вообще не коснулась моя проблема. Пока иска в суд не было, это профилактические меры. Не плачу по кредиту уже 2 года почти, поэтому в скором времени могут вызвать в суд.

20.02.2015, 22:38
Это лучший ответ

Если Вы в этом доме не зарегистрированы, а только имеете долю, то на нее могут наложить арест, но обратить взыскание не могут (ст.446 ГПК РФ). Поскольку Вы там не зарегистрированы и не проживаете, то и обратить взыскание на имущество, расположенное в данном доме, судебные приставы не вправе. Но если Вы в этом доме зарегистрированы, то не имеет значения, являетесь собственником доли Вы или нет, судебные приставы имеют право обратить взыскание на имущество в данном доме, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит не Вам.

20.02.2015, 22:42

Если дело у приставов, то суд уже прошел. Если напишете дарственную на долю, то придется прописаться в другом месте, а значит приставы придут и туда.

20.02.2015, 22:43

Оформите договор дарения в простой письменное форме и зарегистрируйте право мамы на Вашей доли в Росреестре.

20.02.2015, 23:12

В первую очередь взыскание идет на имеющиеся денежные средства и зарплату? а потом на имущество?

20.02.2015, 23:06

Первоочередности нет.

20.02.2015, 23:13