Как поступить, если учебный отпуск совпадает с очередным отпуском

Вопрос №6148330 из г. Рязань
опубликован 20.02.2015, 22:36
Что делать если учебный отпуск попадает на период очередного отпуска? Очередной с 30.04.15 по 10.06.15 а учебный 14.05.15 по 29.05.15
Лучший ответ
Рекомендуется

Два отпуска одновременно Не предоставляются. Учитывая, что учебный отпуск является целевым, перенести его на другой срок нельзя. Но это можно сделать с очередным отпуском. Поэтому по соглашению сторон очередной можно разбить на две части. Одна часть до 14.05.15. Другая - после окончания учебного отпуска. Можно также перенести дату начала ежегодного отпуска на более ранний срок, либо наоборот, использовать очередной после учебного. Все решаемо.

20.02.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А продлить срок очередного отпуска на дни учебного можно?

21.02.2015, 02:05

Продлить нельзя. Необходимо очередной отпуск прерывать.

21.02.2015, 04:06

Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответственно, есть основания отнести данное обстоятельство к другим случаям, предусмотренным ст. 124 ТК РФ. Однако, имеет смысл предусмотреть в локальном нормативном акте случаи, когда продление осуществляется по соглашению сторон. Например , когда отпуск предоставляется для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Посколько такие периоды достаточно предсказуемы, чтобы не запланировать заранее ежегодный отпуск на другой срок во избежании совпадения.

21.02.2015, 09:03

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034