Владимир, 20.02.2015, 22:54

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не платит алименты и не общается с детьми?

Вопрос №6148418 из г. Владимир
опубликован 20.02.2015, 22:54
Мне бывший муж не платит алименты уже почти 2 года с детьми не общается и проходит мимо них когда даже видит. Могу ли я его лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69.СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статья 70. СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей...

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 59.СК. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

По поводу отчества.

Статья 58. СК. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по ИМЕНИ ОТЦА, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

20.02.2015, 22:57

Если он не явится на суд, то суд решит без его присутствия или будет повторное расмотрение?

20.02.2015, 23:07

Если будет достаточно оснований для лишения родительских прав. В процессе участвует также отдел опеки и попечительства, и возможно участие прокурора. Возможность принятия решения о лишении родительских принимается с учетом всех обстоятельств и мнения присутствующих представителей госструктур

20.02.2015, 23:11

Если не является в суд 3 раза , то автоматически лишение, но и возможно с первого раза ( если не пришел) если будет достаточная база доказательств

20.02.2015, 23:17

Еще вопрос. А сначало мне идти к приставам или сразу идти в суд подавать?

20.02.2015, 23:19

В суд, приставы присутствуют в судебных разбирательствах. Прошу внимательнее читать порядок лишения прав выше ст 70

20.02.2015, 23:23

Анастасия Михайловна, нужно иметь веские доказательства для лишения родительских прав, достаточно сложная категория дел, обратитесь для начала к адвокату

20.02.2015, 23:25

Не подскажите какие документы надо собирать для лишения родительских прав отца!?

22.02.2015, 22:43

Никакого обязательного отложения дела до трех раз не существует и не существовало , это утверждение не соответствует закону, также как не соответствует закону утверждение об автоматическом лишении родительских прав (или вообще рассмотрении дела) в случае неявки ответчика. Что касается документов: исковое заявление с копиями, свидетельство о заключении брака с копиями, свидетельство о рождении ребенка с копиями, постановления приставов, квитанция об оплате госпошлины, иные доказательства в соответствии с основанием лишения отца родительских прав.

22.02.2015, 22:51