Москва, 20.02.2015, 23:00

Льготы на инвалидов с детства при поступлении

Вопрос №6148444 из г. Москва
опубликован 20.02.2015, 23:00
Инвалид с детства 3 группы имеет права на льготу при поступлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прием на обучение за счет бюджета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний

Квота приема для получения высшего образования за счет бюджета устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст. 71 Закона N 273-ФЗ).

В данном случае при поступлении в вуз такое право имеют (ч. 5 ст. 71, ч. 14 ст. 108 Закона N 273-ФЗ; п. 34 Порядка):

- дети-инвалиды;

- инвалиды I и II групп;

- инвалиды с детства;

- инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

20.02.2015, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Инвалид с детства 3 группы имеет права на льготу при поступлении?

---к сожалению у вас нет льгот.

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

20.02.2015, 23:02

Этот закон от 2012 года если не ошибаюсь. Скажите пожалуйста, что гласит ч. 5 ст. 71 Закона при приеме на обучение ?

20.02.2015, 23:11

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Инвалиды с детства входят в категорию льготников.

20.02.2015, 23:57

Ну вот, значит, ИНВАЛИД С ДЕТСТВА ,НЕ ВАЖНО КАКОЙ ГРУППЫ, ИМЕЕТ ЛЬГОТУ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ. ТАК?

20.02.2015, 23:23