Всеволожск, 21.02.2015, 04:58

Вопрос о возможности опровержения дарственной на дом в случае прописки сына в нем

Вопрос №6149069 из г. Всеволожск
опубликован 21.02.2015, 04:58
Дом судом поделен по 1\2 с бывшей женой и решение вступило в законную силу. Я получил собственность на дом и землю. Хочу подарить своей второй жене. Может бывшая жена опровергнуть дарственную, если мы пропишим по адресу сына 10 лет. Это единственное наше жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для совершения сделки дарения согласие второго сособственника не требуется. Других оснований для оспаривании сделки нет, так как она не будет являться стороной сделки. Прописывать несовершеннолетнего ребенка вы имеете право вместе с собой также без согласия другого сособственника.

Обратиться в суд имеет право любой гражданин, в том числе и ваша бывшая жена. Но результата она не добьется.

21.02.2015, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет не сможет, т.к. Вы являетесь собственником по решению суда.

21.02.2015, 05:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Большое спасибо! А то уже хотел давать дарственную на пасынка 10 лет. Это наше единственное жильк и все грозится наложить арест через суд - бывшая жена

Бывшая жена грозится наложить арест на дом. Но как-же так можно? это единственное место, где я могу прописать свою семью и я пенсионер и инвалид 2 гр. Спасибо

21.02.2015, 05:14

Здравствуйте! Не обращайте внимание пустые угрозы. Арест могут наложить через суд в качестве обеспечительных мер. А также служба СП.

Оснований чтоб предъявить Вам исковые требования нет.

21.02.2015, 05:19

Владимир, у вашей бывшей жены нет прав распоряжаться вашей долей дома, можете дарить ее кому хотите

21.02.2015, 05:21

Дом строился на заемные средства у частных лиц. Я продал квартиру, чтобы расчитаться с долгами. Суд поделил дом и землю по 1\2, а теперь бывшая жена требует деньги за половину проданной квартиры, которая не была куплена. Квартира была выменена путем обменной цепочки и продал 2.5 года назад. А вырученные деньги отданы кредиторам. Поэтому она сказала, что будет накладывать арест. Если я подарю свою часть дома и земли своей настоящей жене, то может бывшая жена наложить арест на дом и землю моей жены? Спасибо

21.02.2015, 05:56

Извините за беспокойство. Может моя жена находится в моей части дома без разрешения бывшей жены? Прописка по адресу есть.

21.02.2015, 06:05

может по регистрации

21.02.2015, 06:11

Если порядок пользования домом не определен, то это значит, что она может находиться в любой части дома без чьего-либо согласия.

21.02.2015, 12:00

Можно мне хозблок закрыть? чтобы только я им пользовался или это можно делать после реального раздела? Она взяла и повесила замок на гараж. Можно мне его срезать и заменить, но ключ дать

22.02.2015, 00:29

Пока не можете закрыть. В судебном порядке нужно этот вопрос решать

22.02.2015, 17:28