Подскажите, пожалуйста, кто из родственников (отец, сын или родная сестра) имеет право на наследство этой доли квартиры?
Уважаемая Елена!
Если в тексте договора дарения отсутствует пункт,которым предусмотрено,что в случае смерти Одаряемой в силу ст.578 ГК РФ Даритель имеет право отменить договор дарения,то доля в праве собственности на квартиру входит в наследственную массу.
Если дочь не оставила на случай своей смерти завещания,то наследование будет осуществляться по закону.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг наследодателя,пережившие наследодателя родители и дети.
Таким образом наследниками будут являться муж дочери(если он не в разводе и жив),сын дочери и родители умершей. Сестра является наследником второй очереди и наследует только в случае отсутствия наследников первой очереди.
Уважаемая Елена!
Наследниками этой доли будут супруг, родители и дети дочери.
С уважением,
Команда юристов
ЛексФинанс Груп
Уважаемая Ольга Анатольевна! Наследники первой очереди - это дети, родители и супруг наследодателя. Соответственно в Вашей ситуации отец и сын будут наследовать в равных долях.
Отец и сын - наследники первой очереди будут наследовать долю дочери в равных долях. Если кто-то из них является сособственником этой квартиры, то он имеет преимущественное право на эту долю по отношению к другим наследникам.