LSN Messenger
Белорецк, 21.02.2015, 09:18

Мошенник снял 500 000 рублей после денежного перевода - что делать и кто виноват?

Вопрос №6149629 из г. Белорецк
опубликован 21.02.2015, 09:18
Денежный перевод получил МОШЕННИК 18,02,2015 г. Я (Александр) перевел денежную сумму (500 000 руб) своему другу (Артуру), при это мы вместе с ним заходили в кассу и переводили кассиру деньги и 2 паспорта. Это было в отделении банка УРАЛСИБ (г. Белорецк, Респ. Башкортостан), с помощью системы денежного перевода Золотая корона. На следующий день мне на сотовый телефон пришло уведомление от Золотой короны о снятии денег Получателем (Артуром). Я знал, что Артур не должен был снимать деньги, я позвонил ему, и мы вместе пошли в банк для разбирательства. В банке мы были через 30 минут после уведомления. После общения с сотрудниками Золотой короны, выяснили, что деньги сняты Артуром по временному удостоверению личности, в городе Омск в банке МДМ (это 1200 км от нас). Мы сразу написали заявление в полицию. Деньги мы получить не можем, что нам делать? Были ли подобные случаи в России и возвращали ли деньги? Кто виноват? Все чеки имеются!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

21.02.2015, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если выяснят, что мошенник снял деньги, вернут ли мне их и кто? Банк или золотая корона?

21.02.2015, 09:31

В этом случае сможете взыскать с самого мошенника.

21.02.2015, 09:32

Вероятность что его найдут 0. Т.е. с банка не вернуть деньги. Кассир выдавал деньги по поддельному временному удостоверению, разве его вины нет?

21.02.2015, 09:37

Прежде чем дать вам правовую оценку, нужно ознакомиться с материалами дела. Взыскать денежные средства вы можете с мошенника

21.02.2015, 15:22