Права на получение пенсии в России для переселенцев - возможности и условия
Мы с женой выехали с Донбасса в Россию. Уроженцы России. Граждане Украины. Планируем остаться на ПМЖ. У нас РВП, получили ИНН, СНИЛС. Устраиваемся на работу. Хотим вступить в Программу по переселению соотечественников. Нам 58 лет, пенсионеры. Жена по возрасту. Я бывший шахтер, на пенсии по списку №1.
Вопрос.
Если нас примут в Программу по переселению соотечественников, можно ли будет нам обратиться ПФ России для начала выплаты пенсии, как переселенцам?
Российскую пенсию вы сможете получать только после оформления ВНЖ.
Если вас примут в программу переселения соотечественников,то срок оформления ВНЖ у вас будет сокращён до двух месяцев.