Какая ввозная пошлина на бытовую технику с Европы сейчас?
Здравствуйте!
В бухгалтерском и налоговом учете таможенные пошлины, заплаченные при ввозе товаров в Россию, учитываются по-разному.
В бухучете они увеличивают покупную стоимость товаров. Такое требование предъявляет п.6 ПБУ 5/01 (этот документ утвержден Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
А вот в налоговом учете в покупную стоимость товаров включаются только цена приобретения, указанная в договоре поставки, и затраты на доставку товаров до покупателя (ст.320 НК РФ). Остальные расходы, связанные с покупкой товаров, в том числе и таможенные пошлины, считаются косвенными. Они сразу уменьшают налогооблагаемую прибыль организации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))