Авария в колонне - кто виноват и стоит ли заказывать трасологию?
Для начала проконсультируйтесь с экспертом, он Вам даст предварительный ответ о механизме ДТП. Если его ответ будет не Вашу пользу, либо эксперт не сможет определить очерёдность столкновений (что скорее всего и будет), то нет смысла в получении такого заключения. Кроме того, само по себе заключение специалиста не является экспертизой, и в случае судебного разбирательства может служить основанием для назначения экспертизы. Однкао, как любое другое доказательство, полученное Вами заключение специалиста будет учитываться судом и ему будет дана юридическая оценка.
Максим, в своём вопросе Вы сами признаёте, что врезались во вторую машину, а она в свою очередь в 1. Так в чём же здесь подстава. Всё дело в неправильно выбранной Вами дистанции до впереди идущего автомобиля. Согласно п.9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В то же время КоАП РФ не предусматривает наказание за данное нарушение. Что касается гражданской ответственности, то надеюсь, Ваш автомобиль был застрахован по ОСАГО, и Ваши друзья получат страховку. Если же Вас всёже интересует механизм Вашего столкновения, то обратитесь к экспертам автотехникам, либо, если дело дойдёт до суда, заявите ходатайство о проведении такой экспертизы.
Все же у меня есть сомнения по этому, я считаю, что вторая машина врезалась быстрее меня в первую, нежели я во 2, а она в свою очередь в 1...
Водители постоянно путаются в показаниях..сначало говорят одно, потом другое.
Имеет ли смысл заказывать трасологию ( около 18 тыс. рублей ).?
И если она признает, что я не виновен, будет ли эта экспертиза в последующем учитывать судом?