Опекунство ребенка - почему я до сих пор не получаю ежемесячное пособие?
Опекунские пособия назначаются к выплате не всегда. Материальные средства назначаются в случае, если родители детей умерли либо не могут лично осуществлять функции по воспитанию детей в силу следующих обстоятельств:
лишены родительских прав;
в осуществлении таких прав ограничены;
объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;
признаны ограниченно дееспособными или недееспособными;
находятся в учреждениях, которые обеспечивают отбывание наказания в виде лишения свободы, содержатся, как подозреваемые либо обвиняемые, под стражей;
проходят лечение в учреждениях здравоохранения;
имеют заболевания, которые препятствуют исполнению ими родительских обязанностей;
уклоняются от воспитания детей, защиты детских прав, интересов;
отказываются забрать детей из лечебных или воспитательных учреждений, а равно учреждений социальной защиты, других подобных учреждений.
Ежемесячные пособия и единовременные выплаты полагаются также детям и в других случаях, если они признаны в установленном официально порядке оставшимися без попечения родителей.
Опекунские пособия не назначаются и не выплачиваются при наличии в совокупности двух следующих условий:
-родители добровольно передают ребенка под опеку другого лица;
-по обстоятельствам, не исключающим возможность их участия в воспитании ребенка, например, они проживают раздельно с детьми, пребывают в служебных командировках, выполняют специальное задание, другие аналогичные обстоятельства.[b][/b]