Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 04.08.2008, 20:44

В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?

Вопрос №615144 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2008, 20:44
Будет ли раздел 3 х комнатной квартиры при разводе? Квартира приватизирована на меня, муж в ней не прописан и не учавствовал в приватизации, но покупка квартиры произошла после регистрации нашего брака. В квартире прописана дочь и несовершеннолетняя внучка, будет ли это влиять при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Прежде всего, уточните, пожалуйста, вот какой момент: Вы эту квартиру приобретали по договору купли-продажи или же Вы в этой квартире сначала проживали по договору социального найма, а потом (в период брачных отношений) приобрели эту квартиру безвозмездно у местной администрации? Если речь идет о втором варианте, то это и есть приватизация в точном смысле этого слова. В этом случае квартира является Вашей собственностью (единоличной) и разделу не подлежит как имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ).

Однако из формулировки вопроса я вижу, что у Вас скорее всего был иной вариант - приобретение квартиры по договору купли-продажи. Если так, то квартира является совместно нажитым имуществом (т.е. объектом права общей собственности супругов) независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, при разводе за Вашим супругом будет признана доля в праве собственности на данное имущество.

Наличие в квартире перечисленных Вами зарегистрированных лиц на определение размера долей в праве собственности влиять не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

04.08.2008, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга! Вы купили уже приватизированную квартиру? Тогда почему она приватизирована на Вас? Уточните статус квартиры, когда Вы ее покупали. От этого зависит раздел имущества.

04.08.2008, 20:50

До вступления в брак у мужа была и есть на данный момент приватизированная комната в общежитии. Квартира была приобретена после двух лет проживания в браке, путём обмена ордеров и в тот момент являлась Государственной, спустя 5 лет я её приватизировала на себя, т.е находится в моей собственности.

04.08.2008, 21:06

Ольга! Вы" КУПИЛИ квартиру после регистрации нашего брака" или"ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ее на меня "?Речь идет о КОМНАТЕ или КВАРТИРЕ?У мужа до вступления в брак "была ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ комната в общежитии"7Тогда как он могла быть " ПРИОБРЕТЕНА после двух лет проживания в браке"? Что -то вы совсем запутались? Итак давай те разберемся.что ПРИВАТИЗИРОВАНО - между супругами не делится.ЧТО ПРИОБРЕТЕНО в браке ПО ПОКУПКЕ, но находится в собственности одного-делится между супругами при разводе.Удачи

04.08.2008, 21:32

Уважаемая Ольга! В данном случае квартира не подлежит разделу как приобретенная по безвозмездной сделке (п.1 ст.36 СК РФ, подробнее см. ответ на оригинальный вопрос).

С уважением, А.Д.Руслин.

04.08.2008, 21:35

Ольга, добрый день. Если право собственности было зарегистрировано в период брака, вследствие приватизации квартиры, то данное имущество не подлежит разделу, т.к. не является совместной собственностью супругов.

Всего наилучшего!

05.08.2008, 05:56