LSN Messenger
Нефтекамск, 21.02.2015, 18:39

Проблемы жилищного вопроса - администрация требует мою выделенную квартиру после пенсии или предлагает обмен на приватизированную малосемейку в пользу сына

Вопрос №6151993 из г. Нефтекамск
опубликован 21.02.2015, 18:39
Жилищный вопрос: администрация не дает мне документы на квартиру, требует или я освобождаю выделенную квартиру после выхода на пенсию, или отдаю малосемейку взамен квартиры, но она приватизированная, на нее оформлена дарственная сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

В год учителя, на августовской конференции в торжественной обстановке вручили ключи без никаких документов, прописались, через 4 месяца в декабре узнали, что это жилищные помещения по найму. Сначало успокаивали, что никто нас не выгонит, просто я не смогу продать или обменять ее, а потом вызвали в администрацию и поставили перед фактом, что если не отдам комнату, живу там до тех пор, пока работаю, хотя я в очереди на получение соц. жилья . Объясните, пожалуйста, как мне быть. на какие законы опираться? Я ведь с 1987 года стояла в очереди как молодой специалист. но ни чем не была обеспечена. Благодарю вас заранее

22.02.2015, 09:55

Здравствуйте. Ничего не понятно, изложите полно вопрос с предисторией

21.02.2015, 18:40

А сейчас на очереди стоите?

22.02.2015, 15:52

Здравствуйте! У меня такая проблема: я работаю в школе 34 года, воспитываю одна двоих детей(муж погиб). В 2010 году в год учителя нам выделили 1комнатную квартиру,при этом не объясняя, что за это квартира. До этого мы жили в приватизированной комнате 18 кв.м.На нее оформлена дарственная на сына. Позже я узнала, что квартира по соц.найму,чтобы получить документы на нее я должна отдать комнату администрации города,потому что они мне улучшили жилищные условия, или я там живу до выхода на пенсию. А то,что там доли детей их не интересует.По их требованию я должна расприватизировать комнату и подарить городу. Правы ли они? Что мне делать,куда обратиться. где искать защиту??? Очень надеюсь на вашу поддержку

22.02.2015, 09:15

Здравствуйте. Для начала запросите письменно правовое обоснование такой передачи. На первый взгляд не видно, чтобы у Вас такая обязанность была. Но может квартиру давали в рамках какой то программы, нужно уточнять

22.02.2015, 09:21

В момент получения квартиры Вы уже не были собственником квартиры и поэтому Вам предоставили жилье как нуждающейся в улучшении жил. условий, Вас было в семье 3 человека 18Х3 = 54 кв.м.

54-18 =36 кв.м. , это без сдачи ранее занимаемого жилья , от этого и исходите , сколько Ваша однокомнатная квартира площадью .

22.02.2015, 13:01

Вы получили квартиру в 2010 по соц.найму. Подписывая договор и иные документы, вы не могли не знать, на каком основании выделена квартира. если вы в суде будете говорить, что вам не объяснили, то администрация предъявит документы с вашей подписью. даже если вы не поняли, то могли бы при подписании узнать у администрации, чем вам грозит выделение квартиры.

Думаю, что администрация права.

23.02.2015, 09:34

В год учителя, на августовской конференции в торжественной обстановке вручили ключи без никаких документов, прописались, через 4 месяца в декабре узнали, что это жилищные помещения по найму. Сначало успокаивали, что никто нас не выгонит, просто я не смогу продать или обменять ее, а потом вызвали в администрацию и поставили перед фактом, что если не отдам комнату, живу там до тех пор, пока работаю, хотя я в очереди на получение соц. жилья . Объясните, пожалуйста, как мне быть. на какие законы опираться? Я ведь с 1987 года стояла в очереди как молодой специалист. но ни чем не была обеспечена. Благодарю вас заранее

22.02.2015, 09:55

Да стою,но далеко. В гороно я была первой в очереди, но все потом передали администрации города, пришлось встать заново,оказалось за тысяча там где-то.Объяснили, если в год выделяют 2-3 квартиры социальной,мне не дождаться этой очереди. Покупать зарплата не позволяет, ни один банк не дает ипотеку.

23.02.2015, 08:07

Люзия Закиевна . не понятно сколько размер Вашей однокомнатной квартиры и кто включен в ордер . сколько человек ? я Вам уже писала , что по нормам предоставления на состав семьи 3 человека должно быть 54 кв.м. в общем . Если ранее занимаемая комната и данная квартира в пределах норм обеспеченности жильем ,то Вас должны исключить из очереди ,т.к. Ваша семья уже не нуждается в улучшении жилищных условий и все, требование сдать комнату и втроем , разнополым лицам вселиться в однокомнатную квартиру не законно

23.02.2015, 08:17

Ваш ответ ясен, спасибо,выделили на троих: квартира 39 кв.м., ком 17,2 кв.м.,но в администрации города говорят, что они моих детей не обязаны обеспечивать жильем,мне улучшили условия,то что комната приватизирована и там доли детей даже слышать не хотят. 4 года уже не могу получить документы на квартиру по этой причине

23.02.2015, 09:11

Пишите жалобу начальнику администрации, это не законно

23.02.2015, 10:00