Пользователь 9111.ru
Москва, 21.02.2015, 22:35

Какие штрафы за междугородние пассажирские перевозки без лицензии и как определить коммерческую перевозку?

Вопрос №6153031 из г. Москва
опубликован 21.02.2015, 22:35
Ответьте пожалуйста на вопрос: при осуществлении междугородних пассажирских перевозок с 18 мест на микроавтобусе не по маршруту (я буду сам набирать пассажиров на жд вокзалах и перевозить их из Москвы в др.город и обратно ежедневно) без лицензии, какой штраф необходимо заплатить и как сотрудники ГИБДД будут определять, что я осуществляю именно коммерческую перевозку, а не везу пассажиров в своих целях или осуществляю перевозку по заказу (там где не нужна лицензия)? Собираюсь не самостоятельно перевозить на собственном микроавтобусе, а нанять водителя (нужно ли ИП иметь). Можно обойтись без лицензии? Буду очень благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Плясунова неверен.

Если правильно оформить заказные перевозки, то лицензия не обязательна.

22.02.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Нет, не обойтись

21.02.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

2.1. Основные требования по подготовке водителей, условия и порядок получения права на управление автобусами определяются Федеральным Законом "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ.

2.2. К основным требованиям по обеспечению надежности водителей в процессе их профессиональной деятельности относятся:

прием на работу и допуск к осуществлению перевозок пассажиров водителей, имеющих соответствующую квалификацию, стаж работы;

организация стажировки водителей;

организация занятий по повышению профессионального мастерства водителей;

проведение в установленные сроки медицинского освидетельствования водителей;

регулярное проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей;

соблюдение установленных законодательством РФ режимов труда и отдыха водителей;

организация контроля за соблюдением водителями требований по обеспечению безопасности автобусных перевозок;

проведение инструктажей по безопасности движения, охране труда и технике безопасности.

2.3. Владельцы автобусов организуют проведение ежегодных занятий водителей по повышению профессионального мастерства по 20-часовой программе НИИАТ, включающих проверку знаний правил дорожного движения, основ безопасного управления автобусов в сложных дорожных и метеорологических условиях, приемов оказания доврачебной помощи пострадавшим, порядка эвакуации пассажиров при ДТП.

2.4. Владельцы автобусов обязаны обеспечить водителей необходимыми путевыми листами и иными документами, предусмотренными действующими нормативно-правовыми актами.

22.02.2015, 16:39

Cкажите пожалуйста,какой штраф необходмио заплатить при отстутствии лицензии в таких перевозках?

22.02.2015, 08:22

Штраф 30000-40000 рублей по статье 14.1 КоАП РФ.

22.02.2015, 08:33

Как сотрудники ГИБДД будут определять, что я осуществляю именно коммерческую перевозку,а не везу пассажиров в своих целях или осуществляю перевозку по заказу (там где не нужна лицензия)?

22.02.2015, 20:35

Вас спросят: кто эти люди? Могут задать вопрос любому из них. Вы уверены что Ваши ответы будут совпадать? Ответ: "Я везу своих родственников" будет очень сомнительным.

23.02.2015, 13:37

Как они отличат и определят,ЧТО ЭТО ПЕРЕВОЗКА ПО ЗАКАЗУ (ТАМ ГДЕ НЕНУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ) ИЛИ ПЕРЕВОЗКА КАКАЯ-ТО ТАКАЯ,ТАМ ГДЕ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ ?

24.02.2015, 07:01

Не засоряйте сайт ненужными повторами. ГИБДД лицензию спрашивать не будет, не их это компетенция. А УГАДН не будет ничего доказывать, суд и так им поверит.,

24.02.2015, 07:03

Я Вас понял.Последнее уточнение :Я так понял,что как УГАДН захочет так и будет ,то есть если они захотят посчитать что єто коммерческая регулярная перевозка требующая лицензии,то так и будет и им бесполезно будет доказывать что я осуществляю перевозку по заказу,-так обычно на практике происходит?

24.02.2015, 09:17