Повестка на основании ст.188 УПК РФ вызывает тревогу - ошибочное приглашение или ложь следователя?

Я уже весь на нервах. Пришла повестка на основании ст.188 УПК РФ, меня вызывают по касающемуся меня вопросу в другой конец города. Повестку передали моей соседке, пожилая женщина, она была напугана. В повестке был указан номер следователя, я позвонил, чтобы получить больше информации, но следователь начал общаться на ты и говорит приезжать одному. Якобы там какая-то борьба с экстремизмом и нужно побеседовать на счет моих друзей, он думает, что я что-то видел. Но я с уверенностью могу сказать, что у меня нету друзей, занимающихся экстремизмом и среди всех моих знакомых повестка пришла только мне! Могли ли меня вызвать по ошибке или же мог следователь соврать и на самом деле он меня вызывает в качестве свидетеля на совершенно другое дело, не связанное с экстремизмом? У меня мать с инвалидностью, она вся в истерике, мы не знаем, что и подумать. Как поступать?
Лучший ответ

Как поступать?

---а у вас есть выбор? поехать и всё выяснить. мать пока не стоит вмешивать. возможно что там ничего страшного и нет. хотя что-то мне подсказывает. что вы не зря боитесь. но я желаю вам удачи.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если уж так боитесь, можете приехать на допрос со своим адвокатом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!