Нужно ли устанавливать тахограф на грузовой автомобиль, если он не совершает междугородних перевозок, а работает по городу.
Следующие категории и виды транспортных средств тахографами не оснащаются:
Категория М2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн и осуществляющие городские и пригородные РЕГУЛЯРНЫЕ перевозки.
Категория М3 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн и осуществляющие городские и пригородные РЕГУЛЯРНЫЕ перевозки.
Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок.
Категория N1 — Транспортные средства (грузовые автомобили), предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.
Сюда же входят автомобили, допущенные к международным перевозкам и оснащаемые контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей, производящих международные автомобильные перевозки.