Улан-Удэ, 22.02.2015, 09:55

Обязана ли бухгалтерия оплатить проезд к месту обучения и обратно? Каков срок оплаты и кому обратиться в случае отказа?

Вопрос №6154192 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.02.2015, 09:55
В течение какого периода времени бухгалтерия обязана оплатить проезд к месту обучения и обратно? Считается ли этот проез проездом по северу? Подала документы на оплату в декабре 2014 года, но бухгалтерия мотивирует тем, что нет денег. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

22.02.2015, 10:00

Здравствуйте. В гит с жалобой

22.02.2015, 09:58

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно (табл. 4 на с. 47). Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения. Напомним, что эту справку работник и так обязан предъявить работодателю в подтверждение того, что во время учебного отпуска он находился в образовательном учреждении и сдавал сессию (госэкзамены) или защищал диплом.

Поскольку проезд связан с очередной сессией или государственными экзаменами, его оплата оформляется в соответствии с уже имеющимся "багажом" документов. Добавляются только сами проездные документы и соответствующее заявление работника. Следует отметить, что прямых ссылок на порядок оплаты проезда студента-работника в ТК РФ не содержится. На практике в этом случае зачастую за основу берется порядок, установленный для оплаты командировок.

Один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ), для студента среднего специального учебного заведения - в размере только 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ). Расходы могут быть компенсированы и до поездки, но предпочтительна оплата уже после окончания сессии.

Здесь работодатель может пойти на хитрость и потребовать от сотрудника справку-подтверждение о том, что он действительно сдавал экзамены. Зачастую работники такие справки не предоставляют, поскольку они не являются основаниями для предоставления и оплаты ученического отпуска. А поскольку работник будет заинтересован в возмещении и стоимости проезда, он волей-неволей согласится выполнить просьбу работодателя о предоставлении и справки-подтверждения. Оплата проезда, как и в случае с командировками, а также нормами ст. 168 ТК РФ, производится в порядке, определенном коллективным договором или локальным нормативным актом.

22.02.2015, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что такое гит? В течение какого времени обязаны оплатить?

22.02.2015, 10:00

Государственная инспекция труда

22.02.2015, 10:01

государственная трудовая инспекция.

22.02.2015, 10:04