Как ускорить процесс развода и что делать, если бывшая супруга исчезла без вести?
₽ VIP

• г. Краснодар

Очень расчитываю на вашу помощь. У меня такой вопрос мой брат прожив с женой пять лет, родив ребенка, ему сейчас 1 год с 5 месяце, решили развестись. (брат не выдержил нападки со стороны жены и ее истерик) они уже больше года не живут вместе, он подал на развод, а она узнав об этом уехала в неизвестном для нас направлении. Сейчас судья категорически отказывается расматривать дело без ее присутствия переносит слушанье, дает на руки брату обе повестки и говорит что он должен ее найти. Мы ищем но это результатов никаких не дает. Скажите пожалуйста как можно поступить в этой ситуации, как ускорить процесс развода и чем это все может закончиться если мы ее все таки не найдем?

Ответы на вопрос (3):

Светлана Сергеевна! Бесконечно дело судья откладывать не может. Предложите судье дать ей судебную телеграмму, когда прийдет уведомление, что адресат не проживает, у судьи будет основание слушать без нее, пригласив адвоката. Извещение сторон - обязанность суда, а не ваша.

Света!Подайте в розыск в УВД.Они должны хотя бы установить место регистрации.Если место регистрации по старому адресу,это принципиального значения не имеет.Посылайте заказное письмо с уведомлением по имеющемуся адресу.В случае отсутствия адресата или его не явки будут основания для рассмотрения будут.Главное где ребенок?

Бюро.

Здравствуйте,Светлана Сергеевна! Зря ваш брат на руки берет повестку на имя жены. Ведь она наврятли распишется в ее получении.Однако суд обязан ее известить в соответствии со ст. 113 ГПК РФ1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Статья 119 ГПК РФ Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. При уклонении жены в интересах брата надлежащим образом ее известить.Чтобы не затягивать дело подайте телеграмму с уведомлением, почта сделает отметку о невозможности вручения. Суд и в ее отсутствие вынесет решение.С уважением,