Москва, 05.08.2008, 14:13

Как доказать ущерб при застрахованном автомобиле по каско?

Вопрос №615533 из г. Москва
опубликован 05.08.2008, 14:13
Мой автомобиль застрахован по каско. Недавно мне разбили дверь (характер повреждений указывает на то, что дверь была разбита неким предметом, но не другим автомобилем). Я подала заявление в ОВД, взяла запрос ихз страховой компании. Участковый, рассматривавший заявление, в возбуждени уголовного дела отказал на основании того, что "Ущерб гражданке N нанесен не был, т.к. автомобиль застрахован по Каско и ущерб для страховой компании незначительный". Данная формулировка якобы составляется на основании какого-то распоряжения прокуратуры. В страховой компании мне отказали в выплате, т.к. в соответствии с полученными от участкового документами мне не нанесено никакого ущерба и платить, соответственно, не за что. Что теперь мне делать, куда обращаться? Как заставить ОВД выдать мне нормальную справку о причинении мне ущерба, ведь разбит мой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Действия участкового милиционера незаконные. Также незаконны и действия страховой компании. При страховании автомобиля по Каско при незначительной сумме ущерба страховое возмещение выплачивается без справки из УВД, а на основании осмотра страховым агентом и оценки размера ущерба автоэкспертом. Если же размер ущерба велик, это понятно по внешним повреждениям, требующим ремонта или замены деталей автомобиля, то тогда Вы должны были зафиксировать эти повреждения на месте их обнаружения. Подтверждением наличия повреждения, а не ущерба, что определяется уже оценщиком, является протокол осмотра Вашего автомобиля. Действия участкового милиционера, написавшего, что ущерба нет, Вы можете оспорить либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд, подав соответствующее заявление.

05.08.2008, 19:45

Уважаемая Татьяна!

Участковый не имел право решать значительный Вам нанесён ущерб или незначительный. Пишите жалобу в ОВД с требованием об изменение решения.

С уважением пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

05.08.2008, 14:16

Да, действия страховщика правомерны. Пишите жалобу на действия сотрудника милиции в прокуратуру.

05.08.2008, 14:45

При Вашем обращении в ОВД с заявлением о повреждении ВАшего имущества, сотрудники ОВД (в данном случае участковый) обязаны были составить протокол осмотра автомобиля и указать в нём все повреждения. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый видимо просто не захотел вешать на себя лишний "висяк". Постановление об отказе Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд в порядке гл.16 УПК РФ. Считаю, что отказ страховой компании о возмещении Вам ущерба является незаконным, так что готовьтесь к судебному разбирательству

05.08.2008, 15:41

Татьяна, обращайтесь лучше сразу с жалобой к прокурору.

05.08.2008, 15:53

При подаче заявления они попросили написать собственноручно, что ущерб мне нанесен незначительный

Но в справке они пишут, что мне ВООБЩЕ никакого ущерба НЕ нанесено. Но ведь машина моя и она разбита, есил мне нет от этого никакого ущерба, то страховая ничего не возместит.

05.08.2008, 14:20