Возможность перевозки родственников с гражданством Узбекистана в Россию и вопросы о получении гражданства, пенсии и свидетельств о рождении
Моя мама и бабушка на данный момент живут в Узбекистане гражданство у них узбекское. У нас с сестрой гражданство РФ, живем в Росии. Хотим перевезти их, но бабушка очень старенькая, говорит, никуда не поедет, соответственно и мама ее не бросит. Сколько это протянется неизвестно. Как вы думаете есть ли шанс, что упрощенный порядок получения гражданства продлят? И сможет ли моя мама получать пенсию с Видом на Жительство. Конечно, мы в состоянии за ней ухаживать, просто мама хотела сама тоже получать пенсию. Когда приедет жить к нам. И еще обязательно ли наличие двух свидетельств о рождении (мое и сестры), либо хватит только моего. Т.К. свидетельство сестры потерялось, новое сделать проблематично. Спасибо.
Лучший ответ
Свидетельство о рождении восстановить не проблема - обращайтесь. Мама сможет получить РВП вне квоты, если является нетрудоспособной. Бабушка - в любом случае в пределах квоты.
C видом на жительство пенсия в РФ - будет. Но до этого пройдет не менее 1,5 лет (но можно получать ее и в Узбекистане в это время, наверное?).
Относительно документов - советы бесполезны: у каждого свои особенности оформления и основания для этого.