Красногвардейское, 22.02.2015, 21:24

Начисление пособий по работе в декрете в Крыму - минимальная сумма и права на сокращение.

Вопрос №6156677 из г. Красногвардейское
опубликован 22.02.2015, 21:24
Я проживаю в Крыму. Работала до декрета в школе, стаж 9 лет. В сентябре 2014 г. родила второго ребенка, как мне должны начислить пособия по работе, положенные 40% от зарплаты. Может быть меньше положенного минимума 5500 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер детского пособия за первого ребенка 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей

Расчет происходит исходя из заработной платы за предыдущие 2 года

22.02.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пособия и выплаты на второго ребенка

По нормам российского законодательства в сфере государственной поддержки семей с детьми при рождении второго ребенка родителям положены единовременные и ежемесячные пособия, аналогичные выплачиваемым по случаю беременности и при рождении первого ребенка. В дополнение к этому предоставляются выплаты материнского (семейного) капитала, размер которого на 2015 год составил 453 026 руб. (в 2014 году — 429 408,5 руб.).

Пособия на второго ребенка

Единовременное пособие по беременности и родам

Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды, 156 дней – осложненные роды, 194 дня — в случае рождения двух и более детей).

Для безработных (неработающих) мам пособие по беременности и родам предусматривается в установленных случаях в минимальном размере.

Устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Пособие назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата пособия производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

Может получить один из родителей (как правило, мама) либо лицо, его заменяющее. Размер пособия в 2015 году составляет 14497,80 руб.

Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов, или безработным в отделениях социальной защиты населения. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Подробнее о данной выплате можно ознакомиться в данной статье.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года, предшествующие рождению ребенка. Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими за ним уход.

Минимальный размер по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 5436,67 руб.

Больше информации о расчёте и начислении пособия по уходу за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным.

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении второго или последующего ребенка в семье.

Размер маткапитала в 2015 году составляет 453 026 руб.

Получить материнский капитал семья может в территориальном подразделении Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания при предъявлении необходимого пакета документов. Срок обращения за получением сертификата государственного образца не ограничен.

22.02.2015, 21:29

А в Крыму могут быть исключения, я просто 40% от зарплаты получила 4800, это ведь меньше минимума.

22.02.2015, 21:36

У вас первый ребенок или второй? Если первый ребенок, то у вас больше минимального пособия, а если второй ребенок, то должны доплатить 5436,67

Это закон Федеральный по всей России, доплат в Крыму к сожалению не предусмотрено

22.02.2015, 21:40

У меня второй ребенок. Я так поняла, что эта сумма неправильная?

22.02.2015, 21:43

Да, сумма неправильная. Обратитесь в ФСС, вам должны выплачивать минималку 5436,67

22.02.2015, 21:45