На вопрос - что же надо было делать - бить впереди едущую машину?
Уважаемая Яна! Вы совершенно правы, ссылайтесь в жалобе на ст. 2.7 КоАП - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
К сожалению в настоящее время практика такая, что лишают прав всех. Но у Вас есть шанс обжаловать решение и попробовать в районном суде доказать крайнюю необходимость. Если будет отказ, то обжаловать в городской суд Санкт-Петербурга. Еще раз повторяюсь в настоящее время судебная практика явно против водителя.