LSN Messenger
Екатеринбург, 22.02.2015, 21:44

Правовые аспекты покупки гаража - какие документы должен предоставить председатель кооператива и имеет ли он право продавать от имени собственника?

Вопрос №6156773 из г. Екатеринбург
опубликован 22.02.2015, 21:44
Я решил купить гараж, нашел знакомого он посоветовал мне председателя кооператива и свел меня с ним, так как он более точно знает кто продает у него в кооперативе гараж. Он предложил мне один вариант, прозвучал он так: Есть хозяин гаража у которого был долг перед кооперативом, выплачивать он его отказался и написал отказную на гараж. И предложил мне купить именно этот гараж, вопрос в том какие документы должен мне выдать председатель на гараж и вообще имеет ли он право продавать его от лица собственника, если у негоесть все документы на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет председатель (если у него нет нотариальной доверенности) не имеет права продавать Вам гараж находящийся в чужой собственности. Удачи.

22.02.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гараж может быть в собственности и при этом его владелец остается членом ГСК в целях получения услуг этого ГСК (электр., очистка дорог, охрана).

Процедура указана. "Если только гараж не в собственности, такой отказ плюс заявление на исключение из членов ГСК и Постановления местн Администрации (такое скорее всего есть) в савокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид)". Удачи.

22.02.2015, 22:24

Хотелось бы поподробнее узнать что это за документ.Как он выглядит и что из себя представляет???

22.02.2015, 21:51

Если гараж в собственности то должно быть свидетельство о государственной регитрации прав на недв имущество. Удачи.

22.02.2015, 21:55

Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

22.02.2015, 21:55

Т.е. с эти документом он имеет право мне продать гараж без собственника?и без нотариальной конторы?

22.02.2015, 21:58

Право продать имеет только собственник. Председатель таковым не является.

22.02.2015, 22:00
Это лучший ответ

У председателя должны быть свидетельство о собственности именно того гаража (общество номер гаража) и доверенность на право продажи именно этого гаража на условиях либо конкретных (цена и кому, смотрите доверенность) либо по своему усмотрению (т.е. по любой цене) и любому лицу. Удачи.

22.02.2015, 22:04

Но собственник написал отказную на гараж!Эта отказная ни чем не поможет?

22.02.2015, 22:03

Нет. Если только гараж не в собственности, такой отказ плюс заявление на исключение из членов ГСК и Постановления местн Администрации (такое скорее всего есть) в савокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид) Уточните есть на гараж свидетельство о собственности. Удачи.

22.02.2015, 22:17

А если,гаражи находятся в гаражном кооперативе, на них вообще нет свидетельства в принципе. Как получить свидетельство если я их куплю и буду преватизировать на себя?

22.02.2015, 22:18

А если,гаражи находятся в гаражном кооперативе, на них вообще нет свидетельства в принципе.Хозяин был не собственник,выписался из ГСК и написал отказную на гараж.Как получить свидетельство если я их куплю и буду преватизировать на себя?

22.02.2015, 23:03

Тогда председатель может меня вписать в гск и этот гараж?

22.02.2015, 23:05

Если только гараж не в собственности, Председатель на основании Заявления прежнего члена ГСК об исключении его из ГСК в связи с переходом права на гараж №.. к Ваша ФИО г.р. №паспорта адрес и заявления на имя главы местной Администрации об исключении его из Постановления местной Администрации (такое скорее всего есть) в совокупности с Вашим заявлением на принятие в члены ГСК в связи с приобретением права пользования на гараж №.. , и выпиской из ЕГРП что на данный гараж права не зарегистрированы дадут вкупе изменение в Постановлении где против гараж №.. появится Ваша ФИО с этим Постановлением, техпаспортом и кад паспортом (БТИ) в рег палату (получите свид). Удачи.

23.02.2015, 10:57