Вологда, 22.02.2015, 21:46

Я в тот момент очень растерялась и сказала, что никого не видела, что может он там где-то далеко был, что я его не видела...

Вопрос №6156777 из г. Вологда
опубликован 22.02.2015, 21:46
У меня на днях случилась крайне неприятная ситуация. Началось все с того, что когда я стояла на светофоре в крайней правой полосе, в достаточно плотном потоке (вечерний час пик), заметила, что ко мне в машину заглядывают инспекторы ДПС из своей машины в левом ряду. Мне это показалось странным и даже неприятным, из-за чего я чуть-чуть двинулась вперед, насколько это было возможно. Они заметили это и тоже двинулись чуть ближе, после чего один из них открыл окно и сказал мне свернуть направо, хотя я не собиралась поворачивать, и остановиться. Я спросила, что случилось, на что он мне сказал, что все расскажет при остановке, так не удобно говорить... Я сделала, что мне сказали, они проехали немного вперед и тоже остановились, заблокировав мою машину. Минуту тишина, никто не идет, я жду, хотя очень спешу (ехала продлить полис осаго и каско, которые уже истекали через пару дней)... Подходит инспектор, что-то пробормотал (видимо, представился), говорю, что его не слышу. Он просит права, говорит, что я, якобы чуть не проехала по ногам пешехода, есть видео и т.д., забирает мои документы и говорит, что я должна идти в их машину для составления протокола, иначе мне их не вернут... Я была в шоке, т.к. я ничего не нарушила, а осознавая, что теперь не успею продлить полис, начала паниковать, из-за чего не взяла телефон с собой. В машине мне показали видео на телефоне, на котором темное время суток, дорога, едут какие-то машины и где-то вдали идет пешеход... Стали уверять что это именно моя машина... Только есть несколько но: качество видео на телефоне очень плохое, номеров на машине не видно (с чего это моя машина, если на записи нет номеров?), а запись сделана с обочины, т.е. автомобили на записи записаны с правого бока. Как же они на таком оживленном участке так быстро поравнялись со мной через 10-15 метров от того места, да еще и слева (т.е меня обогнули). Кроме того пешеход на записи был очень далеко, чтобы ему помешать переходить дорогу. Я об этом сказала инспекторам, на что они мне сказали, не важно где пешеход, главное, уже на зебре... значит, я нарушила. Я им говорю, что я очень не уверенна в том, что это моя машина, т. к. номеров нет, а когда я проезжала этот участок, там действительно справа переходили дорогу пешеходы, но Я ИХ ПРОПУСТИЛА И ПОЕХАЛА. На что инспектор ехидно спросил: А что слева смотреть не надо? Слева пешеходов можно не пропускать? Но слева никого не было... я в тот момент очень растерялась и сказала, что никого не видела, что может он там где-то далеко был, что я его не видела... Суть в том, мне показалось, что они хотели, чтобы я признала то, чего не делала, а если не признаю, то все равно я виновата, т.к. если два инспектора якобы зафиксировали нарушение, то это уже безоговорочная правда, мне только остается смириться со штрафом. Мало того, что они на меня морально давили, мало того, что я чуть из-за них не опоздала в страховую, они выписали протокол и постановление, прочитать не дали (инспектор сам что-то пробубнил), спросили что-то про то, подпишу ли я протокол, я отказалась... я попросила отдать мои документы и копию протокола и постановления. Права мне вернули после проверки, а вот копии протокола и постановления не дали, хотя их просила дать ХОТЯ БЫ НОМЕР ПОСТАНОВЛЕНИЯ, чтобы я могла обжаловать его. сказали ждать по почте. Кстати, они не пригласили ни пешехода, которому, я, якобы на ноги чуть не наехала (уж если бы это было, то пешеход вряд ли бы простил такого хама за рулем и непременно бы подписался под каждым их словом), ни понятых, чтобы зафиксировать мой отказ подписать протокол. Я, конечно, вообще в шоке, т.к. ранее в таких ситуациях не бывала, а к сотрудникам ДПС всегда относилась хорошо и думала, что их зря ругают, они ведь делают свою работу... теперь вижу КАК они ее делают... Мои права они вообще свели на нет, главное, как я поняла после общения с данными сотрудниками, что если ИХ ДВОЕ, ТО ОНИ МОГУТ ПРИДУМАТЬ И ПОВЕСИТЬ НА ТЕБЯ ВСЕ, ЧТО ЗАХОТЯТ, особенно, если ты за рулем одна и без регистратора (ведь именно это они выглядывали изначально из своей машины)... Что мне теперь делать? К чему готовиться? И вообще имеют ли они право запустить в дело свою писанину, которую я не подписала, а понятые не зафиксировали этот факт. Кстати, в протоколе они написали, что я не работаю, что не соответствует действительности, я им просто не сказала, где работаю, т.к. от них можно уже ждать, что угодно, вдруг будут преследовать как-то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ДПС выписали протокол и постановление, что якобы не пропустила пешехода. Показали нечеткое видео на телефоне, где не ясно, какое авто, т.к. не видно номеров. Я не согласилась, НЕ ПОДПИСАЛА. Мне не дали ни копии протокола, обосновав тем, что я не подписала, ни, даже, его номер. Пешехода не пригласили, как и понятых при отказе подписать протокол. сказали ждать по почте. что делать? пойдет ли это постановление в ход? Насколько я поняла, они нарушили мои права!?

22.02.2015, 22:19

Уж не знаю, что уж они там нарушили, но только с Вашей стороны, как видно, было целью во что бы то ни стало доставить им удовольствие (добиться продвижения по службе, премии, внеочередного звания и т.д.).

После того, как Вы осознаете, что этого на дороге делать не надо, увидите, всё автоматически встанет на свои места: и менты будут перед Вами "прыгать" вокруг автомобиля и Вы перестанете перед ними лебезить и протоколы перестанут составляться ...

22.02.2015, 22:27

---задайте вопрос более компактно. как это все делают. в таком виде. вам вряд-ли дадут ответ.

22.02.2015, 21:49

Сотрудники ДПС выписали протокол и постановление, что якобы не пропустила пешехода. Показали нечеткое видео на телефоне, где не ясно, какое авто, т.к. не видно номеров. Я не согласилась, НЕ ПОДПИСАЛА. Мне не дали ни копии протокола, обосновав тем, что я не подписала, ни, даже, его номер. Пешехода не пригласили, как и понятых при отказе подписать протокол. сказали ждать по почте. что делать?

22.02.2015, 21:57

Ольга Александровна! Поздравляю с "боевым крещением"! Вы окунулись в нашу Российскую правоохранительную действительность.

Что делать?

Лечиться от "лоховства"! Это единственное, что тормозит нормальное общение любого водителя с полицией! После того, как водитель перестаёт стремиться удовлетворить инспектора ДПС во всех его хотелках и доставить ему удовольствие, всё само собой приходит в норму.

22.02.2015, 22:07

Сотрудники ДПС выписали протокол и постановление, что якобы не пропустила пешехода. Показали нечеткое видео на телефоне, где не ясно, какое авто, т.к. не видно номеров. Я не согласилась, НЕ ПОДПИСАЛА. Мне не дали ни копии протокола, обосновав тем, что я не подписала, ни, даже, его номер. Пешехода не пригласили, как и понятых при отказе подписать протокол. сказали ждать по почте. что делать? пойдет ли это постановление в ход? Насколько я поняла, они нарушили мои права!?

22.02.2015, 22:19

Уж не знаю, что уж они там нарушили, но только с Вашей стороны, как видно, было целью во что бы то ни стало доставить им удовольствие (добиться продвижения по службе, премии, внеочередного звания и т.д.).

После того, как Вы осознаете, что этого на дороге делать не надо, увидите, всё автоматически встанет на свои места: и менты будут перед Вами "прыгать" вокруг автомобиля и Вы перестанете перед ними лебезить и протоколы перестанут составляться ...

22.02.2015, 22:27

Я хотела бы получить ответ по существу...

22.02.2015, 22:49

Да не вопрос! Пишите в личку!

22.02.2015, 22:50

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034