Москва, 22.02.2015, 22:10

Наследственные права при покупке квартиры отца через жену - как будет распределено наследство при смерти мужа? \nРоль нотариуса в распределении наследства - проверят ли они информацию о прямых наследниках, если один из

Вопрос №6156884 из г. Москва
опубликован 22.02.2015, 22:10
Два вопроса. Первый. Жена покупает квартиру на деньги отца и оформляет свидетельство на себя с письменного разрешения мужа. Есть еще двое детей. При смерти мужа, по каким долям будет поделено наследство квартиры? Второй вопрос. Если прямой наследник не знает о наследстве и у него нет контактов с другими прямыми наследниками, проверяет ли нотариус через какую-либо базу или через других нотариусов информацию о наследниках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите расписку (нотариально заверенную) с мужа, что он не имеет претензий к данному имуществу и подтверждает, что оно куплено на деньги, подаренные супруге её родителем, а значит не является совместно нажитым.

22.02.2015, 22:26

Здравствуйте.

1. В равных долях

2. Вообще должен выяснять наследников

22.02.2015, 22:16

1. А разве не 50% жене и по 25% каждому ребенку ?

22.02.2015, 22:27

нет. вы ошибаетесь.

22.02.2015, 22:29

Это если не будет доказано, что квартира куплена на деньги отца жены, переданные ей в дар, и то не так.. Супруге будет 2/3 и по 1/6 детям, если супруга не попадает под требования обязательной доли

22.02.2015, 22:37