Права ли налоговая служба в данном вопросе или есть поправки в налоговый кодекс по данному вопросу.
В январе 2007 года отец решив продать квартиру, в которой проживал с 1973 года по договору соц. найма. Приватизировал ее и получив свидетельство о праве собственности в феврале 2007 продал за сумму превышающую 1 млн. руб. При продаже квартиры все уверяли (риэлтор, нотариус), что платить налог с продажи не требуется т.к. квартира была в собственности боле 3-х лет. В настоящее время налоговая служба ссылаясь на ст.220 налогового кодекса требует заплатить 13% налог с суммы более 1 млн. руб. мотивируя это тем, что в собственности квартира была менее 3-х лет. Деньги были потрачены на приобретение большей квартиры. Вопрос: Что за правовой беспредел? Отец не покупал данную квартиру с целью перепродажи, а являлся ее фактическим владельцем более 30 лет. Права ли налоговая служба в данном вопросе или есть поправки в налоговый кодекс по данному вопросу. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Владислав! К сожалению, Вас нотариус и риэлтор не верно консультировали. До 2007 года Ваш отец был НАНИМАТЕЛЕМ жилого помещения, а не собственником. До 2007 года собственником данной квартиры был муниципалитет. Продав квартиру отец получил доход, а с дохода необходимо уплатить налог 13 процентов. При покупке новой квартиры Вы имеете право на налоговый вычет с суммы 1 000 000 рублей - это 130 000 рублей. С уважением