Налог при продаже квартиры с владением тремя собственниками и налоговыми вычетами - кто и сколько должен заплатить
У квартиры 3 собственника по 1/3 доли на каждого (Муж, жена и несовершеннолетний ребенок), у каждого есть свое свидетельство о праве собственности и соглашение о разделении квартиры на 3 равные доли. Квартира была куплена в 2009 году на двух собственников (совместная) муж и жена, в 2013 году разделили квартиру на 3 доли, одну отдав ребенку. Квартира была продана в 2013 году одним договором купли-продажи на сумму 3350 тыс. руб. Получается что муж и жена владели квартирой более 3 лет, а ребенок менее 3 лет. Вопрос: какую сумму налога необходимо заплатить за ребенка с продажи квартиры. И как в данном случае должен применяться вычет на 1 млн. руб, от общей суммы продажи квартиры, или все таки от одного владельца, который владеет своей долей менее 3 лет?
Лучший ответ
Если продали бы долю ребенка отдельным договором,тогда получил бы вычет 1 млн. рублей. А сейчас 1млн./3.