Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать?
Юридически она у Вас уже давно однозначно погашена. Разница лишь в том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но как я Вам уже писал, Ваша проблема не в правовой плоскости, а информационной. Конечно, чисто теоретически можно попытаться дойти до Страсбурга с требованием об исключении этих сведений из базы данных если Вы проявите завидную настойчивость (как во временном, так и финансовом плане), я даже готов Вам в этом помочь, но решение принимать Вам и Вы должны отдавать себе отчет насколько это хлопотно и результат вовсе не гарантирован (хотя по моему мнению, шансы есть).
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемый Игорь!
Если Вам в письменной форме отказали в выдаче кредита по этому основанию, то возможно решить эту проблему в судебном порядке. Но боюсь, что ни один клерк в здравом уме Вам такого документа не предоставит. Сведения о судимости в центральной информационной базе хранятся практически вечно и их не исключат оттуда даже по решению суда, поскольку это противоречило бы смыслу создания этой базы. Ведь она создавалась как ИНФОРМАЦИОННАЯ база, хранящая сведения о ФАКТАХ и не может отвечать за ее трактовку пользователями.
С уважением,
Александров Е.Н.
Напишите точнее: надо ли идти в суд для снятия или погашения судимости или она гаситься или снимается (не понимаю разницы) автоматически и через какое время? ведь с момента осуждения прошло 19 лет.