Санкт-Петербург, 05.08.2008, 16:49

Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать?

Вопрос №615703 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2008, 16:49
Погашение судимости. Здравствуйте! Вчера я обратился в сбербанк за кредитом но мне было отказано в нём по причине что у них в информационном центре значит не снятая с меня судимость с 1995 г. На самом деле я был осуждён в 1989 г по статья 144 часть 3 (квартирная кража) на 3,5 года но освободился условно-досрочно через 2,5 года. А именно в 1992 г. после этого приводов в милицию и в суды не было, уголовных дел не было, мне выдали загран паспорт. Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать? Как погасить судимость в информационной базе ГУВД? С уважением Игорь Питер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически она у Вас уже давно однозначно погашена. Разница лишь в том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но как я Вам уже писал, Ваша проблема не в правовой плоскости, а информационной. Конечно, чисто теоретически можно попытаться дойти до Страсбурга с требованием об исключении этих сведений из базы данных если Вы проявите завидную настойчивость (как во временном, так и финансовом плане), я даже готов Вам в этом помочь, но решение принимать Вам и Вы должны отдавать себе отчет насколько это хлопотно и результат вовсе не гарантирован (хотя по моему мнению, шансы есть).

С уважением,

Александров Е.Н.

06.08.2008, 14:26

Уважаемый Игорь!

Если Вам в письменной форме отказали в выдаче кредита по этому основанию, то возможно решить эту проблему в судебном порядке. Но боюсь, что ни один клерк в здравом уме Вам такого документа не предоставит. Сведения о судимости в центральной информационной базе хранятся практически вечно и их не исключат оттуда даже по решению суда, поскольку это противоречило бы смыслу создания этой базы. Ведь она создавалась как ИНФОРМАЦИОННАЯ база, хранящая сведения о ФАКТАХ и не может отвечать за ее трактовку пользователями.

С уважением,

Александров Е.Н.

05.08.2008, 18:19

Напишите точнее: надо ли идти в суд для снятия или погашения судимости или она гаситься или снимается (не понимаю разницы) автоматически и через какое время? ведь с момента осуждения прошло 19 лет.

06.08.2008, 14:06