Вопросы права собственности по договорам дарения - что произойдет, если договоры противоречат друг другу?
Я получила по договору дарения от мужа часть дома, в котором мы с ним проживаем, зарегистрировав право общей собственности на жилой дом и на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была произведена запись. В договоре дарения мы указали, что Даритель (мой муж) не вправе отменить дарение, если он переживет Одаряемую (меня). В свое время муж получил в собственность дом и земельный участок по договору дарения от своей мамы, моей свекрови. В договоре указано, что Даритель (мама мужа) вправе отменить дарение, если она переживет Одаряемого (ее сына, моего мужа). Получается, что договора противоречат друг другу. Вопрос: 1)Если мама переживет своего сына, все договоры дарения по ее желанию будут отменены и моя часть собственности перейдет к ней или нет? 2)Если мой муж переживет меня, моя часть собственности перейдет моим наследникам первой очереди или нет?
Лучший ответ
Договоры противоречат друг другу и спорная ситуация, если возникнет, будет решаться в суде. Если муж вас переживет, то ваше имущество перейдет вашим наследникам.
Благодарю Вас за полезную консультацию!