Красный Кут, 23.02.2015, 02:49

Как сохранить имущество и решить финансовые проблемы в многодетной семье?

Вопрос №6157472 из г. Красный Кут
опубликован 23.02.2015, 02:49
В моей семье сложилась не простая ситуация, я недавно родила третьего ребенка соответственно потеряла работу и так сложилось, что и муж остался как минимум до апреля месяца без работы. А у нас три потребительских кредита, которые мы естественно не в состоянии пока платить. Очень переживаю по поводу приставов и описания имущества. Подскажите, пожалуйста, что имеют права описать у нас как у многодетной семьи и что вообще делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

До описания имущества еще не дошло время ,т.к. не было судебных решений , банки не делают это так быстро , сначала накручивают пени , чтобы сумма долга выросла . Когда поступят иски в суд подавайте документы подтверждающие ваш состав семьи и обеспеченность вместе с этим ходатайство по 333 ГК РФ о снижении размера пени и штрафов .

Наложить арест могут на транспорт , бытовую технику , мебель .

Не могут наложить арест на предметы первой необходимости , единственное жилье , вещи приобретенные для детей и необходимые для трудовой деятельности .

23.02.2015, 04:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите,а если некоторая техника и мебель куплена не нами,имеют ли право описать ее?

23.02.2015, 20:17

Да, могут арестовать, вам необходимо подтвердить право собственности документально. Иначе после ареста снять его вы сможете только в судебном порядке.

23.02.2015, 20:18

Если есть указание в паспорте на технику ,что собственник другой ,то не смогут .Если есть чеки на мебель ,то нужно на основании данных чеков обратиться в магазин и попросить выдать товарный чек ,где будет указан собственник , можно найти предпринимателя , который работает без кассового аппарата и занимается реализацией техники или мебели и взять от него товарный чек на другое лицо

24.02.2015, 02:21

Вы,имеете виду нужны чеки на мебель и технику,подтверждающие, что ни я ни мой муж, а например,моя мама является собственником той или иной техники или мебели?

23.02.2015, 20:24