Кемерово, 23.02.2015, 06:28

Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией.

Вопрос №6157622 из г. Кемерово
опубликован 23.02.2015, 06:28
Каков срок давности уголовной ответственности за преднамеренное заражение Вич-инфекцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Вам следует обращаться с заявлением в отдел полиции и уже после этого решать вопрос с материальной компенсацией. Если будет нужна помощь в составлении документов по вашему делу и решении вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

24.02.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Срок давности по этой статье практически невозможно применить т.к. болезнь длительное время носит скрытый характер и не может быть выявлена в короткий срок . С момента выявления заболевания можно говорить о начале течения срока уг. ответственности , а не с момента контакта с ВИЧ инфицированным

По каждой из частей этой статьи сроки давности привлечения к уголовной ответственности разные, в зависимости от тяжести преступления : по ч. 1 - 2 года; по ч. ч. 2 и 4- 6 лет, по ч. 3 - 10 лет со дня совершения преступления. Течение сроков давности может быть приостановлено, если виновное лицо уклоняется от следствия или суда. И в этом случае срок возобновляется с момента задержания виновного или явки его с повинной.

23.02.2015, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По какой части статьи можно определить срок давности, если:1)обвиняемый знал о наличии у него вич-инфекции (стоял на учете с данным заболеванием); 2)скрывал сознательно свое заболевание; 3)у потерпевшей уже 3 года официально зарегистрировано данное заболевание и источник этой болезни!, идет ухудшение здоровья. В таком случае не поздно будет обращение в суд?

23.02.2015, 07:13

ч. 2 -- 4- 6 лет , у Вас прошло еще 3 года не поздно подавайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности

23.02.2015, 07:18

Подскажите,а примирение сторон(замужество,или материальная компенсация вместо тюремного наказания) возможны по этой статье?

23.02.2015, 07:38

Здравствуйте, примирение сторон возможно.

23.02.2015, 10:38