Пользователь 9111.ru
Пермь, 05.08.2008, 19:22

Актовая запись не действительна - как разрешить проблему отцовства и получить пособие на ребенка?

Вопрос №615771 из г. Пермь
опубликован 05.08.2008, 19:22
Помогите пожалуйста мне в решение наболевшей проблемы, налетевшей на меня в последнее время В ностоящее время проживаю с гражданской женой. При рождение ребенка она состояла в браке. Ребенка зарегистрировали по браку. Бывший муж не желает из вредности отказываться от сына. Сказал, что помучайтесь, побегайте, посмотрим получится или нет отсудить, и, что я лучше буду платить алименты. 1. Что мне необходимо сделать и как составить заявление по признанию актовой записи не дейсивииельной исходя из данной ситуации? Бывший муж все из той же вредности отказался получать единовременное пособие по рождению ребенка. Документы для предоставления в органы соцзащиты не предоставил. Сыну в данный момент исполнилось 3 месяца. 2. Поскажите пожалуйста в течение какого времени можно получить единовременное пособие по рождению ребенка. Я слышал что в течении месяца? 3. После переоформления документов смогу ли я получить это пособие у себя на работе или уже поздно? 4. Уточните мне пожалуйста в чем разница между установление и оспаривание отцовства? Заранее благодарен за данные мне ответы и великодушное спасибо за полные и содержательные пояснения! С Уважением к Вам, Серафим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Серафим!Вам нужно оспорить отцовство, если Вы уверены.А суд будет его устанавливать.

Пособия получают матери родившие ребенка.

Бюро

05.08.2008, 19:49
Оценка автора вопроса:
Анатолий Васильевич благодарю Вас за отклик. Ваша оперативность меня шокировала. Я не ожидал что смогу получить так скоро ответ. Но меня малость расстроило то, что меня ни кто на данный момент не может проконсультировать по моим вопросам полностью, чтобы не осталось капли сомнения в полноте ответа.
Спасибо.

Серафим! Ваши вопросы выходят за рамки виртуальной консультации.Мы не оказываем на сайте помощь по составлению заявлений в суд.Обратитесь очно к адвокату и все ваши проблемы будут решены.Удачи

06.08.2008, 19:45

Серафим!Доплню.То .что у вас шесть!!!! раз суд не принимал заявление свидетельствует только о неквалифицированности адвоката, попавшегося на вашем пути.Сочувствую!

Не теряйте надежды.Мне только не понятно, почему вы обращаетесь суд, а не жена-мать ребенка. Может быть вы пошли не тем путем?.Вы как я поняла не записаны в качестве отца и ЮРИДИЧЕСКИ сейчас не можете являться истцом.Удачи

06.08.2008, 20:42

Уважаемый Серафим!

И Вы, и Ваша жена имеете право оспорить актовую запись в судебном порядке.

Семейный кодекс.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная

в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,

записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого

ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя)

ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании

пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства

не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие

в письменной форме на применение метода искусственного

оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при

оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой

женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи

51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и

отцовства после совершения записи родителей в книге записей

рождений ссылаться на эти обстоятельства.

06.08.2008, 22:04

Уважаемые юристы и адвакаты помогите получить полные и содержательные ответы на мои вопросы. Пишу уже не первый раз но так и не могу ни чего толком узнать.

06.08.2008, 19:39