Ульяновск, 23.02.2015, 08:21

Затопили соседей снизу. Что делать?

Вопрос №6157813 из г. Ульяновск
опубликован 23.02.2015, 08:21
Затопили соседей снизу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возмещать ущерб жильцам которых затопили.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

23.02.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Приходите на составление акта о затопе, вместе оценивайте ущерба с хозяевами и возмещайте- лучше без судебного разбирательства.

23.02.2015, 08:23

лучше самим инициировать экспертизу. уплатите по факту

23.02.2015, 11:49

А как правильно оценить ущерб??

23.02.2015, 08:38

Или составляйте соглашение о размере ущерба с соседями или соглашайтесь на проведение независимой оценки, если не согласны с размером, предложенным соседями.

23.02.2015, 08:42